MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 477

[Jansénisme]
[Jansénisme]
[Jansénisme]
[Jansénisme]

[Jansénisme]
LE JANSÉNISME ET LA BULLE UNIGENITUS
2 ouvrages, début du 18e siècle :
• Recueil factice, rel. in-12 plein veau d’époque, comprenant : [Nicolas Petitpied], De l'Injuste Accusation de Jansénisme. Plainte à M. Habert, Docteur en Théologie de la Maison & Société de Sorbonne, à l'occasion des Défenses de l'auteur de la Théologie du Séminaire de Châlons, contre un Libelle intitulé : Dénonciation de la Théologie de M. Habert… s.l., 1712, xx-396 pp.-12 ff., suivi de Mandement de Monseigneur l’évêque de Mirepoix aux fidèles de son diocèse, s.l., 1714, 68 pp. ;
• Recueil factice, rel. in-12 plein veau d’époque, comprenant : Réponse de M. Pastel, docteur en théologie, de la Maison & Société de Sorbonne, & Approbateur de la théologie de M. Habert… Paris, Billiot, 1711, 3 ff.-168 pp., suivi de Recueil des mandements de nosseigneurs les evesques des Pays-Bas… s.l., 1714, 16-23 pp., et de Lettre du R. P. Porée, à M. Grenan, au sujet de l’oraison funèbre du roy, qu’il a prononcée en Sorbonne le 11 décembre 1715, s.l., 1716, 35 pp.

Estimation : 30 € ~ 60 €