MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 474

[Révolution française]
MÉTAUX PRÉCIEUX ET HORLOGERIE
Lot de 13 pièces imprimées, in-4, 1789-1793, dont Lettres patentes du roi qui autorisent les orfèvres à travailler au titre de dix-huit Karats les menus ouvrages d’or, 1789, 7 pp. ; Tarif pour l’évaluation des vaisselles et bijoux d’or, 1789, 8 pp. ; Instruction sur la manière de procéder à la recette des bijoux & vaisselles, 1789, 4 pp. ; Décret de la Convention nationale qui établit un concours sur les moyens d’organiser les montres et pendules en divisions décimales, an II, 4 pp. ; etc.

Adjugé : 130 €