MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 462

[Loir-et-Cher]
LE CHÂTEAU DE CHAMBORD PAR MIEUSEMENT
Les Châteaux Historiques – Chambord - Photographié par Mieusement. Avec un Texte Descriptif et Historique par Auguste Millot, Paris, Ducher, 1875, 15 pp. et 12 planches in-fol. contenues dans un portfolio en percaline (en l’état).
21 tirages d'époque sur papier albuminé montés sur papier fort. 12 planches montées sur onglet dont 9 comprenant chacune une grande photographie d'environ 35 x 24 cm et 3 planches composées de 4 petites photographies de 13,6 x 10 cm. Titre et mentions en dessous des images "Mieusement phot. À Blois"
Cet album rassemble des vues extérieures du château ainsi que de beaux détails architecturaux : façade, vue sur la place d'armes, lanterne, façade du midi, escalier à jour cour d'Orléans, lucarne et cheminée prises de terrasses, chapiteaux de la façade du levant, porte à la salamandre (oratoire du roi), porte à deux vantaux, niches et culots (intérieur de la lanterne), caissons des voûtes (salle des gardes). Nombreuses piqûres dans le texte et sur les supports de montage, déchirures au 1er feuillet.

Adjugé : 440 €