MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 459

[Monarchie]
[Monarchie]
[Monarchie]
[Monarchie]
[Monarchie]

[Monarchie]
LA DUCHESSE DE BERRY ET LE COMTE DE CHAMBORD
Lot de 12 publications
• Antoinette Robert, Cri de joie d’une française sur la naissance de S.A.R. Mgr le duc de Bordeaux, Paris, Veuve Porthmann, 1820, 8 pp. ;
• Eloge à la mémoire de Son Altesse Royale Mgr le Duc de Berry, Blois, Aucher-Eloy, 1820, in-8, 33 pp., double exemplaire ;
• Abbé Demeuré, Discours prononcé dans la chapelle au collège royal de Rennes, à l’occasion du service de S.R. Mgr le Duc de Berry… Rennes, Veuve Vatar et Bruté, 1820, in-8, 16 pp. ;
• Souvenirs, recueil de poèmes illustré par des scènes lithographiées rehaussées en couleurs d’époque, 15 pp. in-8 ;
• Capelle, Hommage au duc de Bordeaux par la garde nationale de Paris, Paris, 1820, 260 pp. in-8 ;
• Le berceau de lys ou fastes poétiques de la naissance de S.A.R. le duc de Bordeaux, Paris, Louis Janet, [1821], 143 pp. in-12 ;
• Affaire du monument du duc de Berry, cour de cassation. Extrait de L’Observateur des Tribunaux, Paris, Delauche, 1835, in-8, 50 pp.
• Relation fidèle et détaillée de l’arrestation de S.A.R. Madame duchesse de Berry, Blois, Dezairs, 1832, 40 pp. in-8 avec planche lithographiée dépliante (double exemplaire) ;
• Louis-Athanase Bergevin, Mémoire pour Madame la duchesse de Berri au nom et comme tutrice de M. le duc de Bordeaux dans la cause relative à la possession du domaine de Chambord, Paris, Pihan de la Forest, 1834, 59 pp. in-8 ;
• Adrien Maggiolo, A Goritz le 3 septembre 1883, Paris, H. Oudin & Cie, 1883, 22 pp. in-8.

Estimation : 50 € ~ 100 €