MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 445

[Militaria]
[MAURICE DE SAXE (1696-1750)]
Réunion de 14 ouvrages et opuscules, 18e et 19e siècles, formats divers, dont :
•Traité des Légions, (à l'exemple des anciens Romains), ou Mémoire sur l'infanterie composés par Mr le maréchal Maurice de Saxe, Ouvrage posthume, La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1753, rel. in-12 d’époque plein veau aux armes de la famille d’Arenberg, 152 p. et 3 tableaux dépliants, 2 ex-libris, l’un du duc d’Arenberg et l’autre du comte de Montrichard ; (défauts d’usage à la rel.) ;
•Louis Balthazar Néel, Histoire de Maurice Comte de Saxe, Maréchal général des Camps et Armés de sa Majesté très-chrétienne, Duc élu de Curlande & de Sémigalle, Chevalier des Ordres de Pologne & de Saxe, 2 vol., Mittaw, 1754, rel. in-8 plein veau d’époque (en l’état), xx-404 et viii-404 pp., portrait en frontispice et 1 plan de bataille dépliant + 1 vol., tome 1 de l’édition de 1752 ;
•Zacharie de Pazzi de Bonneville, Les Rêveries ou Mémoires sur l’art de la guerre de Maurice Comte de Saxe…, 2 vol., La Haye, Pierre Gosse, 1756, rel. in-8 plein veau d’époque, 232 et 223 pp., illustrés de 11 planches h.t. dépliantes ; (défauts d’usage à la rel.) ;
•de Viol, Édition portative des rêveries, ou Mémoires sur l’art de la guerre, par Maurice Comte de Saxe… Augmenté de l'abrégé de la vie de l'auteur, & de plusieurs pièces sur l'art de la guerre, relatives au système de M. le Maréchal de Saxe, Dresde, 1757, rel. in-12 plein veau d’époque (en l’état, épidermures), xxiii-356-xcxi pp. ;
•Comte de Grimoard, Lettres et mémoires choisis parmi les papiers originaux du maréchal de Saxe. Et relatifs aux événements auxquels il a eu part, ou qui se sont passés depuis 1733 jusqu'en 1750, notamment aux campagnes de Flandre de 1744 à 1748, 5 vol., Paris, J. J. Smits et Cie, 1794, rel. demi basane de l'époque in-8, xlviii-311, xii-381, xii-303, (4)-viii-328 et 314 pp. ;
•5 opuscules du 18e siècle : Panégyrique de Son Altesse le Très Haut Prince et Seigneur Maurice comte de Saxe… prononcé à ses funérailles dans l’Eglise neuve de Strasbourg le 8 février 1751, 1751, in-8 15 pp. ; Ode à Son Altesse Monseigneur le Mareschal comte de Saxe, duc de Curlande et de Sémigalie, par De La Grange, comédien de Son Altesse, chez Vatar fils, libraire, rue Dauphine, in-8 4 pp. ; Eloge de Maurice comte de Saxe… Discours qui a remporté le prix de l’académie française en 1759, par M. Thomas… Paris, Brunet, 1759, in-8 42 pp. ; Oraison funèbre de Maurice comte de Saxe… Dresde, 1760, in-12 36 pp. ; Discours prononcé par ordre du magistrat de Strasbourg à l’occasion de la translation du corps de M. le Maréchal de Saxe dans l’église St Thomas le 20 août 1777 par Jean Laurent Blessig, Strasbourg, Bauer et Treuttel, in-4 43 pp. ;
•Comte Vitzthum d’Eckstaedt, Maurice comte de Saxe et Marie Josèphe de Saxe dauphine de France, Leipzig/Paris/Londres, 1867 ; Taillandier, Maurice de Saxe, Paris, Michel Lévy Frères, 1870 ; Duc de Broglie, Maurice de Saxe et le marquis d’Argenson, 2 vol., Paris, Calmann-Lévy, 1891.

Adjugé : 240 €