MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 441

[Militaria]
MARÉCHAUSSÉE ET GENDARMERIE
Lot de 6 brochures peu courantes, format in-12 et in-8, états divers :
• Etat de la maréchaussée au 1er janvier 1787, Imp. royale, Paris, 1787, 67 pp. ;
• Des Prez de la Bourdonnais, lieutenant de maréchaussée à Blois, Plan sommaire d’une nouvelle organisation, division & augmentation de la maréchaussée, adapté aux 82 départemens de la France, précédé d’un discours préliminaire aux vrais patriotes…, J.P.J. Masson, Blois, [1790], 45 pp., avec 2 pl. dépliantes h.t., rarissime opuscule ;
• [Pillé, sous-lieutenant de la maréchaussée à Blois], Précis d’un plan sur l’organisation du corps de la maréchaussée… Desenne Paris et Jacob à Orléans, 1790, 72 pp., rarissime ;
• Alexandre Beauharnais, Rapport sur la suppression de la prévôté de l’Hôtel, et la création de deux nouvelles compagnies de gendarmerie nationale, Imp. nationale, Paris, 1791, 19 pp. ;
• Général d’Outremont, Considérations sur la gendarmerie, Troussel et Isambert, Paris, 1840, 23 pp. ;
• Etat général de la gendarmerie de France en 1842, Troussel et Isambert, Paris, 1842, 167 pp.

Adjugé : 160 €