MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 419

[Agriculture]
L’APICULTURE AU 19e SIÈCLE
Bertin, Instruction sur la culture des abeilles indiquant les moyens éprouvés par une longue expérience pour veiller à leur conservation… Paris, bureau de la société polytechnique, 1836, in-8, 96 pp. avec 2 planches dépliantes h.t. (double exemplaire dont l’un la couv. en l’état).
Brochure peu courante.

Adjugé : 200 €