MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 417

[Agriculture et divers]
IMPRESSIONS DU 19e SIÈCLE
Réunion de 6 pièces imprimées, non reliées :
• Ex. n°1 du Journal d’agriculture et de prospérité publique, Paris, imp. exécutive du Louvre, an II, in-8, 48 pp. ;
• Pierre-François-Félix-Joseph Giraud, Campagne de Paris, en 1814, précédée d'un coup-d’œil sur celle de 1813... Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814, 87 pp. ; édition originale ;
• Alain Lemercier, Le trésor du cultivateur ou le moyen d’augmenter les richesses du Laboureur en améliorant la culture des terres… Paris, impr. Antoine Boucher, 1819, in-8, 120 pp. ;
• Etrennes militaires contenant l’organisation militaire… pour l’année 1818, Paris et Lyon, in-32, avec carte et tableau dépliants ;
• Etrennes de France, année 1837, Paris et Avignon, in-32, avec plan de Paris dépliant ;
• Da-Olmi, Opuscule physico-agronomique sur la nécessité de construire, dans toutes les propriétés rurales, des citernes d’engrais, Paris, chez Pillet aîné, 1825, in-8, 85 pp. ;
Joint : Brochure dépliante du paquebot Normandie – Compagnie Générale Transatlantique ; Menu du diner du 4 avril 1899 du grand hôtel Biarritz ; Programme du festival Massenet, 12 juin 1916, camp de Rennbahn (Allemagne) ; Publicité du chocolat d’Aiguebelle ; Affichette du programme des courses d’été à Salon de Provence le 29 août 1886.

Adjugé : 30 €