MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 397

[Numismatique]
NUMISMATIQUE ET PAPIER-MONNAIE
Réunion de 12 brochures et opuscules, formats et états divers, dont :
Collection générale des tableaux de dépréciation du papier-monnaie, Imp. de la République, Ventôse an VI [1798], Paris, 395 pp. ; Millin, Description d’un sceau d’or de Louis XII, Paris, Wasermann, 1814, 29 pp. ; Comte Germain Garnier, Mémoire sur la valeur des monnaies de compte chez les peuples d’ l’Antiquité, Vve Agasse, Paris, 1817, 91 pp. ; Vergnaud-Romagnési, Mémoire sur des médailles romaines… trouvés près du chemin de Meung… et dans les communes de Baccon, Cravant, Josnes, et Orléans, Roret, Paris, 1833, 20 pp. et 1 pl. dépl. ; Lecointre-Dupont, Dissertation sur des monnaies portant les noms de Charles roi de la ville de Melle, Dézairs, Blois, 1840, 28 pp., avec 2 L.A.S. dont une de Lecointre-Dupont, 6 pp. in-8, datée du 2 août 1845 et adressée au supérieur du grand séminaire de Poitiers, sur l’examen de monnaies féodales confiées ; Louis de La Saussaye, Mélanges de numismatique, Dézairs, Blois, 1841, 106 pp. et pl. h.t. (incomplet) , Fillon et de Chasteigner, Mémoires sur des monnaies du Moyen-Age, Dézairs, Blois, 1844, 35 pp. ; Cartier, Recherches sur les monnaies au type chartrain frappées à Chartres, Blois, Vendôme, etc, Rollin, Paris, 1846, 237 pp. et 7 pl. h.t. ; Cartier, Dernières observations sur les monnaies au type chartrain, 1849, 48 pp. avec 2 pl. h.t. ; Huron, Notice sur quelques monnaies tirées d’une petite collection, Lemercier, Vendôme, 1856, 16 pp. ; Badaire, Numismatique blésoise, ateliers monétaires royaux et seigneuriaux, Blois, 1883, 29 pp. ; etc.

Adjugé : 160 €