MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 384

[Presse]
LE CANARD ENCHAÎNÉ			      ...
[Presse]
LE CANARD ENCHAÎNÉ			      ...
[Presse]
LE CANARD ENCHAÎNÉ			      ...
[Presse]
LE CANARD ENCHAÎNÉ			      ...

[Presse]
LE CANARD ENCHAÎNÉ
Lot de 11 exemplaires
• Le premier numéro du journal hebdomadaire Le Canard Enchaîné paru le 10 septembre 1915, 4 pages in-folio (restaurées et renforcées) ; rarissime exemplaire, il existe peu d’exemplaires d’époque en raison de la fragilité du papier utilisé pour l’impression durant la Grande guerre ;
• Le deuxième numéro paru le 20 septembre 1915 ; rare exemplaire ;
• Le fac-similé du n°1 paru le 5 juillet 1916 (réédition de 1966) ;
• 6 exemplaires de l’année 1918 : 15, 22 mai - 10, 17, 31 juillet - 7 août (en l’état) ;
• n°193 du 10 mars 1920 ayant pour variante comme titre « Le Canard Déchaîné » ;
• Le numéro spécial exceptionnel de juin 1968 « Le Canard de Mai ».

Estimation : 200 € ~ 400 €