MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 370

[Royauté - Noblesse]
MÉMOIRES D’ANCIEN RÉGIME
3 publications
• Dufort comte de Cheverny, ? Mémoires sur les règnes de Louis XV et Louis XVI et sur la Révolution, 2 tomes, Plon, 1886, br. in-8, XVI-447 et 469 pp. ;
• Eugène Marbeau, Etude sur les mémoires de Dufort de Cheverny, Amiens, 1888, 44 pp. ;
• Henri de la Vallière, Mémoires du comte de Jouffrey, Blois, Migault, 1896, br. in-8, 165 pp., avec envoi autographe signé.

Adjugé : 40 €