MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 368

[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]

[Royauté - Ancien Régime]
LOUIS XVI ROI DE FRANCE (1754-1793)
Réunion de 5 L.S., Versailles, 1783-1784, « Louis » (secrétaires du roi), contresignées par le secrétaire d’Etat à la Maison du roi Louis Auguste Le Tonnelier baron de Breteuil, adressées à Etienne comte de Marans et marquis d’Aligre (1727-1798), président du parlement de Paris, 5 pages in-folio, relatives au maintien du chapitre noble de Neuville dans l’exercice de la justice de la ville de Tournus, au don fait à « mon très cher et très amé frère Charles Philippe comte d’Artois par suplément d’apanage de la mouvance sur les terres de St Valéry et Roch Cayeux », à la création d’un office d’huissier audiencier à la Ferté sous Jouarre, etc.

Estimation : 750 € ~ 850 €