MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 357

[Littérature - Théâtre]
[Littérature - Théâtre]
[Littérature - Théâtre]
[Littérature - Théâtre]
[Littérature - Théâtre]
[Littérature - Théâtre]
[Littérature - Théâtre]
[Littérature - Théâtre]
[Littérature - Théâtre]

[Littérature - Théâtre]
MANUSCRIT INÉDIT ATTRIBUÉ À GABRIEL GILBERT (V.1620-V.1680)
Achillis, manuscrit à l’encre brune sur papier vergé filigrané, 58 pp. in-8 ; texte inédit de composition d’une tragédie en vers inspirée du célèbre poète grec Homère, et plus particulièrement l’épisode de l’idylle amoureuse entre Achille et la princesse Déidamie, dont la scène se déroule dans l’île de Scyre [Skyros] au palais du roi Lycomède. Cette pièce s’inscrit parfaitement dans l’esprit de l’époque, faisant apparaître le héros homérique sous un nouveau jour, celui de la sensibilité et de la beauté, habituellement intrépide et colérique, dont la valeur militaire va de pair avec la puissance et l’orgueil.
Contemporain de Molière, l’attribution à Gabriel Gilbert, poète et auteur dramatique galant d’origine protestante du 17e siècle, n’est qu’une hypothèse proposée par un rapprochement fait avec ses autres œuvres.

Joint : Manuscrit anonyme incomplet d’une comédie titrée Le Savetier avocat, 29 pp. in-4, 18e siècle ?

Estimation : 300 € ~ 600 €