MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 355

[Royauté - Noblesse]
INTRIGUES ET POTINS À LA COUR DE FRANCE
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
[Royauté - Noblesse]
Recueil...

[Royauté - Noblesse]
Recueil de 39 L.A.S. et L.A., 1640-1652, adressées à Louis de Crevant, marquis d’Humières, gouverneur de Compiègne et à son épouse Isabelle de Phélypeaux d’Herbault, rel. plein veau glacé in-4, env. 113 pp. ;
La première page comporte une note manuscrite du comte Arthur Beugnot (1797-1865) : « Ce volume contient lettres de Vineuil et de Villers. Je les ai trouvées ainsi que beaucoup d’autres dans la tourelle du château de Monchy-Humières, près Compiègne, appartenant à Mde la comtesse Curial, ma sœur. Depuis la Révolution ces papiers servaient à allumer les feux du château... »
• 29 L.A.S. et L.A. de Louis Ardier, sieur de Vineuil, vicomte de Villemur ( ?-1681), fils de Paul Ardier seigneur de Beauregard et de Suzanne Phélypeaux, surnommé à la cour Ardier le gentilhomme ou le marquis de Vineuil, secrétaire du roi de 1630 à 1639, secrétaire et confident du moraliste La Rochefoucauld, partisan fidèle du prince de Condé, mêlé à toutes les affaires de la Fronde entre 1648 et 1653 ;
Riche et intéressante correspondance, écrite essentiellement de Paris, véritable témoignage des préoccupations d’un jeune noble ambitieux de la Cour de France, commentant les arcanes du pouvoir royal et de la haute noblesse
• 10 L.A.S. et L.A., 1640-1644, de Gabriel d’O ( ?-1659), seigneur de Villiers, Bazemont, Herbeville et de Sainte-Colombe, gentilhomme ordinaire de Monsieur frère du Roi et de la Chambre du roi, capitaine d'une compagnie d'infanterie, petit-neveu du chancelier de Sillery, vivant dans son château d’Herbeville près de Meulan (Yvelines) ; Correspondance narrant également les événements de la guerre de la Trente ans, les rumeurs de la Cour et de la noblesse
Joint : 6 gravures du 17e siècle dont portraits de Louis de Crevant marquis d’Humières et de Monchy par de Larmessin ; Henri Ruze d’Effiat, marquis de Cinq-Mars par Moncornet ; Henri de la Ferté marquis de Senneterre, maréchal de France ; Charles de Valois duc d’Angoulême ; Antoine Ruze marquis d’Effiat par Moncornet.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €