MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 353

[Histoire - Royauté]
PHILIPPE HURAULT DE CHEVERNY CHANCELIER DE FRANCE (1528-1599)
Les mémoires d'estat, de messire Philippes Hurault, comte de Chiverny, chancelier de France. Avec une instruction à Monsieur son Fils. Ensemble la genealogie de la maison de Huraults, dressée sur plusieurs titres, arrests des Cours souveraines, histoires, & autres bonnes preuves, inclus Genealogie de la maison des Huraults, de laquelle sont sortis les seigneurs de Sainct Denis, de Vibraye, d'Huriel, de Cheverny, du Marais, de Veuil, de Bel-esbat, de Bois-taillé d'Auneux, & autres, Paris, Pierre Billaine, 1636, rel. plein veau d’époque (en l’état) in-8, (5) ff.-584 pp.-(1) ff.-54 pp.-(2) ff. (mouillures).

Adjugé : 700 €