MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 339

[Comtat-Venaissin - Avignon]
[Comtat-Venaissin - Avignon]

[Comtat-Venaissin - Avignon]
MAÎTRE CARTIER EN AVIGNON, 16E SIÈCLE
« Cartes fines de Jehan Segonet », marque à l’encre reproduite à l’aide d’un bois gravé au dos d’une quittance datée du 26 septembre 1579 émise par noble Gaspar de Sainte Marie de la paroisse de Pernes les Fontaines, 20 x 14 cm.
Rarissime marque d’un maître cartier établi dans le Vaucluse à la fin du 16e siècle, Jean Segonet fabricant de cartes fines, illustrée par ses armoiries représentant un écusson orné des initiales J. S. encadrant deux pinceaux sur fond de cœur.

Estimation : 400 € ~ 600 €