MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 329

[Principauté d’Orange - Comtat-Venaissin]
JACOBITISME ET PROTESTANTISME
P.S., [Saint Germain en Laye], 17 décembre 1699, 1 page in-4 ; intéressante et rare pièce manuscrite signée par des officiers jacobites (anglais et hollandais) composant la chambre du conseil du roi Jacques II, roi d’Angleterre, en exil en France, ordonnant aux fermiers généraux de la principauté d’Orange de payer la somme de huit mille francs monnaie aux personnes chargées de la reconstruction du consistoire protestant de Courthézon, détruit par ordre de Louis XIV entre 1685 et 1697.

Adjugé : 300 €