MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 321

[Comtat-Venaissin - Avignon]
FAMILLES NOTABLES DU VAUCLUSE
Réunion de + de 215 pièces manuscrites, 16e au 19e siècle ; correspondances adressées aux familles de Cabassole et de Centenier ;
• Famille des Seguins, coseigneur de Piégon, marquis de Cabassole
+ de 100 pièces manuscrites (L.A.S., L.S., P.A.), 16e au 19e siècle ; correspondances et pièces diverses provenant de la famille Seguins de Cabassole, formats et états divers, certains documents pouvant présenter des salissures, pliures, et occasionnellement des manques.
• Famille de Centenier et divers
+ de 115 pièces manuscrites (L.A.S., L.S., P.A.), 18e et 19e siècles ; correspondances et pièces diverses provenant principalement de la famille Fauque de Centenier, et divers.

Adjugé : 1 000 €