MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 319

[Comtat-Venaissin - Avignon]
FAMILLES NOTABLES DE L’AVIGNONNAIS, 16e ET 17e SIÈCLES
Réunion de + de 130 pièces, 1550-1692, dont :
• La famille de Ribiers, avocats et officiers pontificaux à Avignon
17 pièces manuscrites, 1578-1681, dont : L.A.S. et P.S., 1578-1579, de Barthélémy de Ribiers, avocat et official de l’évêque de Carpentras ; 12 L.A.S., 1665-1681, Sébastien de Ribiers, 17 pages in-8 ;
• La famille du Puy de Cavaillon
62 L.A.S. et L.S., 1558-1646 (en majorité du 16e siècle), formats et états divers ; correspondances familiales de Pierre du Puy écuyer et prévôt à Cavaillon (1575-1631), époux d’Anne de Clémens, de son frère Bernardin du Puy chanoine ou de Charles du Puy consul à Cavaillon.
• Copies du 17e siècle certifiées conformes par deux témoins signataires de 3 lettres inédites du roi Henri IV.

Adjugé : 2 500 €