MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 315

[Principauté d’Orange - Comtat-Venaissin]
LA DIPLOMATIE SECRÈTE SOUS LOUIS XIII
4 pièces manuscrites :
• L.A.S., Orange, 16 janvier 1614, Jean de Grysperre, seigneur de Cocquelmonde, gouverneur d’Orange, adressée à Jean II de Tulle, évêque d’Orange, à Rome, adresse et sceau de cire rouge, 1 page in-fol.
Copie manuscrite d’époque du traité secret passé entre le roi Louis XIII et le gouverneur de la principauté d’Orange Jean Hertoge d’Osmael, seigneur de Valkenbourg, ratifié le 15 décembre 1627 et approuvé le 6 avril 1628, 4 pages in-4
• Chifre de M. d’Herbault, vers 1625-1630, manuscrit 1 page in-4 ; rarissime table de chiffrement manuscrite ayant appartenu à Jean de Tulle, évêque d’Orange, en relation secrète avec le secrétaire d’état du roi Raymond Phélypeaux d’Herbault, dans le cadre des négociations du traité de Valkenbourg ;
• P.A. 2 pages in-4 ; brouillon manuscrit d’une missive en italien au nom d’Hugues de Croeser, chevalier et drossart de la ville et du pays de Diest, gouverneur d’Orange de 1616 à 1618.

Adjugé : 500 €