MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 311

[Evêché d’Orange - Comtat-Venaissin]
JEAN II DE TULLE (1579-1640), ÉVÊQUE D’ORANGE
Lot de 48 L.S., L.A.S. et P.A.S., vers 1600-1640, + de 100 pages in-4, adresses et restes de sceau.
Importante et rare réunion de missives écrites par l’évêque d’Orange dans la première moitié du 17e siècle.
Maître en théologie et abbé commenditaire de l’abbaye de Saint-Eusèbe dès 1598, Jean II de Tulle, recteur du Comtat Venaissin de 1601 à 1605, est désigné en 1605 coadjuteur de son oncle l’évêque d’Orange, et huit jours après il est sacré évêque de Troie à Rome par Paul V en personne. Au lendemain du décès de son oncle, il entre solennellement comme évêque dans la cathédrale d’Orange le 19 août 1609. Véritable sujet pontifical et réformiste, il installe à Orange dès 1610 les Capucins et y fait construire une nouvelle église. Soucieux de redonner à l’Eglise un élan et un prestige, il obtient du Prince d’Orange la restitution de l’évêché saisi plusieurs années auparavant par les autorités de la principauté. Il fait restaurer entièrement la cathédrale et encourage l’érection d’une congrégation mariale. Il lutte avec zèle contre l’hérésie.

Adjugé : 4 000 €