AFFICHES d'ARTISTES

Lot 38

Automobiles et Cycles
Marius Rossillon O'GALOP (1869-1946)
"NUNC est Bibendum !! / c'est-à-dire / "A VOTRE SANTÉ !" / LE PNEU MICHELIN "BOIT L'OBSTACLE !" Signée. c. 1898. Epreuve originale imprimée en couleurs sur fond vert "Imp. L. Revon & Cie, 93 rue Oberkampf Paris"
160,5 x 120 cm. Non entoilée. Bel et rare exemplaire grand format (Plis, légères rousseurs et petites déchirures en marge)
Il s'agit d'une des variantes de la première affiche publicitaire de la firme Michelin éditée en 1898.
Bibendum voit le jour en 1894 lors de l'Exposition universelle, internationale et coloniale de Lyon. Pour accueillir les visiteurs, une pile de pneus est installée à l'entrée du stand. « Regarde, avec des bras, cela ferait un bonhomme » s'exclame alors Edouard Michelin.
Quatre ans plus tard, les frères Michelin demandent à l'illustrateur Marius Rossillon de dessiner un personnage formé de piles de pneus. Rossillon avait alors en stock un croquis qu'il avait créé pour une brasserie de Munich qui avait été rejetée. Il y apparaissait un bonhomme tenant une grande chope de bière avec le slogan « Nunc est Bibendum » (« C'est maintenant qu'il faut boire ») tiré d'un vers d'Horace que les Romains utilisaient pour porter un toast. Rossillon remplace le buveur bavarois par le célèbre personnage désormais connu de tous, son corps constitué de pneus, avec des lunettes et un cigare, et dans la coupe, des clous et des bouts de verre (principaux ennemis des pneus de l'époque). A l'époque, le public ne savait pas ce que le slogan signifiait et pensait que Bibendum était le nom du personnage, et c'est ainsi qu'il fut baptisé pour toujours.

Adjugé : 10 800 €