AFFICHES d'ARTISTES

Lot 35

Alphons Mucha (1860-1939)
"CHOCOLAT IDEAL/ en Poudre Soluble/ Donne P'tit' Maman!/ COMPAGNIE FRANCAISE DES CHOCOLATS ET DES THES" Signée. [1897]. Belle et rare épreuve imprimée en couleurs "Imp. F. Champenois 66, Bd St Michel, Paris.". Timbre fiscal en haut à gauche.
85,5 x 67,5 cm. Non entoilée. (Empreinte de pliage, léger pli en bas à droite, petites déchirures à dr. dans le pliage et en bordure, petite tâche de mouillure en bas).
Peinte par l'artiste au sommet de son talent, cette affiche publicitaire est devenue mythique dans l'Art Nouveau.

Adjugé : 8 100 €