ARTS GRAPHIQUES

Lot 182

HENRY d'ESTIENNE (1872-1949)
Portraits d'homme à la légion d'honneur et de femme au collier noir

Deux pastels signés.

Haut. 34, Larg. 28 cm et Haut. 37, Larg. 32 cm.

Le portrait d'homme apparaît dans la chambre de M. Labonne au château de Lury.

JOINTS : Deux PORTRAITS de femme au pastel et crayon trois couleurs.

Provenance : ancienne collection de son excellence l'ambassadeur de France Eirik Labonne (1888-1967), notamment diplomate en Russie (1917-1919, 1925-1928, 1940-1941), en Espagne (1937-1938) et en Afrique du Nord (1928-1932, 1938-1940, 1946-1947), en sa résidence de Lury-sur-Arnon dans le Cher.

Adjugé : 100 €