ARTS GRAPHIQUES

Lot 157

MICHEL KIKOÏNE (Russe, 1892-1968)
Coin d'atelier

Coin d'atelier

Coin d'atelier

Coin d'atelier

Coin d'atelier

Coin d'atelier

Coin d'atelier

Coin d'atelier

Huile sur toile, signée en bas à droite "Kikoïne".

Haut. 81, Larg. 100 cm.

Expositions : Paris, salon des Tuileries, Palais Galliera 1958.

Bibliographie : Jean Cassou, Edouard Roditi, Mendel Mann, Jacques Yankel, "Kikoïne", Paris 1973, n°637 reproduit p. 337.

Certificat n°90082 par Claude Marumo, du 17 avril 1990.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €