ARTS GRAPHIQUES

Lot 132

FRANCK ELIM, PSEUDONYME D'ÉLIE DE LA MORINIÈRE, XXe
Prix La Rochelle, Deauville, août 1922
1ère Potard (?) montée par Sharpe (?), Angela 2e, Rose noire 3e
Gagné de 3 longueurs

Huile sur panneau, inscription au verso, signée et datée en bas à droite.

Haut. 25,5, Larg. 50,5 cm.

Provenant de la collection d'Édouard KANN (1873 - 1927) banquier, juriste, collectionneur, sis en son hôtel particulier 49-51 avenue d'Iéna à Paris, accueillant actuellement les studios Harcourt.

Adjugé : 300 €