ARTS GRAPHIQUES

Lot 43

EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Paris, vue de la place Pigalle

Gouache et aquarelle...

Gouache et aquarelle...

Gouache et aquarelle...

Gouache et aquarelle...

Gouache et aquarelle...

Gouache et aquarelle sur papier, signée "J. Lévin" et localisée "Place Pigalle" en bas à droite.

Haut. 20, Larg. 31 cm.

Maître des vues parisiennes à la Belle Époque, Galien-Laloue multiplie les pseudonymes pour écouler sa vaste et belle production : Léon Dupuy, Eugène Dupuy, Juliany, Eugène Galiany, Jacques Liévin, Eugène Lemaitre, Maurice Lenoir, Dumoutier ou A. Languinais.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €