ARTS GRAPHIQUES

Lot 36

JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (1819-1891)
Navire à marée basse

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
Porte au dos le cachet de la galerie Engrand, 13 rue de l’abbaye, Paris 6e, J,B Jongkind, juin 1944.

Haut. 18,5, Larg. 24,5 cm.

Provenance : collection du Docteur Bensaude ; par descendance, Garches.

Bibliographie : Adolph Stein, "Jongkind, Peintures I", éd. Brame & Lorenceau. Œuvre à mettre en relation avec Bateaux sur une plage à marée basse, 1945, p. 72, collection particulière.

« Ses vues d’hiver étaient très recherchées par les collectionneurs, aussi bien dans son pays qu’à l’étranger, et jusqu’au Tsar de Russie. Jongkind était également apprécié pour ses vues portuaires, baignées par la lune, telles que celles des villes de Rotterdam, Dordrecht et Anvers. Jongkind développa là aussi son style personnel, ennemi de toute forme de romantisme, à l’aide de larges touches de pinceaux et d’effets de lumières contrastés. C’est avec ce genre de peintures qu’il influencera des artistes qui seront connus plus tard comme les impressionnistes ».
in Jongkind, Peintures I, Adolph Stein, éditions Brame & Lorenceau, p. 12 et 13.

Adjugé : 3 100 €