ARTS GRAPHIQUES

Lot 23

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
Le Tréport, 1936

Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Inscription au crayon au dos : Luce le Tréport, 1936.

Haut. 37,5, Larg. 45,5 cm.

Provenance : ancienne collection du Docteur Bensaude.

Nous remercions Madame Denise Bazetoux qui confirme l'authenticité de cette œuvre qu'elle inclura dans le tome quatre de son catalogue raisonné en préparation.

Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denis Bazetoux, Catalogue de l’œuvre peint - tome 2.
Travail à mettre en relation avec les œuvres représentées dans le Catalogue de l’œuvre peint - tome 2, de Jean Bouin-Luce et Denis Bazetoux, notamment au chapitre sur « le Tréport », n° 1 854 à 1 957.

« Luce, « le peintre au nom de la lumière », est resté sa vie entière le peintre de l’homme. La brève période où il s’adonna à une pratique stylistique précise, presque abstraite, celle des néo-impressionnistes, pointilliste ou « divisionniste » est certes remarquable mais ne constitue qu’un épisode dans une existence que bercent les rêves simples, ensoleillés ou embrumés, de l’homme. »
in Catalogue de l’œuvre peint - tome 2, de Jean Bouin-Luce et Denis Bazetoux, tome 1, p. 14.

Adjugé : 5 000 €