MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 240

POESIES ET HOMMAGES ROMANTIQUES

Album amicorum, format à l'italienne, reliure en maroquin (en l'état), 17 x 26 cm, dos et tranches dorés, plats ornés de filets dorés et de décors de fers à froid, monogramme " A. de M. " au centre, contenant env. 37 feuillets sur lesquels sont écrits ou collés des textes manuscrits : poèmes, textes en proses, récits, partitions musicales, ainsi que des dessins au crayon et à la plume, c. 1841-1846.
Les auteurs identifiés font partie du cénacle des poètes et écrivains romantiques : ALEXANDRE SOUMET (1788-1845), sa fille GABRIELLE DALTENHEYM (1814-1886), HIPPOLYTE VIAULT (1807-1871), JULES LEFÈVRE-DEUMIER (1797-1857), FRANCIS LACOMBE (1817-1867), LE COMTE GASPARD DE PONS (1798-1860), AUGUSTE DESPLACES (1818-1896), ÉMILE DESCHAMPS (1791-1871), ÉDOUARD D'ANGLEMONT (1798-1876), CHARLES DELPECH DE FRAYSSINET (1821-1887), ÉDOUARD TURQUETY (1807-1867), etc. D'autres auteurs de textes et de dessins à découvrir.

Estimation : 200 € ~ 400 €