MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 225

[Famille de Talleyrand – Aristocratie – Courlande]
Louis de Talleyrand-Périgord, duc de Valençay et de Talleyrand (1811-1898), fils aîné de la duchesse de Dino
Réunion de 63 L.A.S., 1849-1867, adressées en majorité à Adolphe Fourier de Bacourt, premier secrétaire et chargé d’affaires du prince de Talleyrand, ami intime de la duchesse de Dino et son exécuteur testamentaire, et Jeanne Catherine von BIRON, duchesse d’Acerenza, sa tante ; écrites de son château de Valençay, de son appartement parisien 6 rue d’Artoy ou encore de son château de Sagan, soit au total + de 430 pages in-8.
Evocation des relations tendues avec la duchesse de Valençay son épouse ; annonce du mariage de son fils Boson le prince de Sagan avec Jeanne Seillière ; ses occupations à Valençay et à Sagan ; la vie à la cour de Paris et à Berlin ; gestion de la succession de l’héritage de la duchesse de Dino dont l’affaire du chantage de Julie Zulmé, l’une des trois filles illégitimes de sa mère : « 1er mars 1863 (…) Elle se dit née le 23 janvier 1826, qu’elle a été inscrite sous le nom de Julie Zulmé, fille naturelle de parents inconnus ; que cette désignation a été faite pour dissimuler la filiation véritable qu’elle est née de ma mère, que la filiation est de notoriété (…) Mamère était une femme trop intelligente pour avoir laissé des traces compromettantes par le style. De plus elle avait trop de noblesse et était une trop grande dame pour n’avoir pas fait ce qui devait être fait… » « 8 mars 1863 (…) J’accuse ce matin une réponse de mon père (…) Il me dit : Mon cher Louis, votre lettre m’a extrêmement surpris, c’est une malheureuse affaire ; c’est la première fois que j’entends parler de l’existence de cette personne ; j’atteste n’y être pour rien… » ; le prince Talleyrand, franc-maçon : « 13 mars 1864 (…) M. de Billing m’a donné le marteau de franc-maçon de feu mon oncle ; le marteau avait été acheté à une vente par un ami de M. de Billing auquel il l’a donné. Et ce dernier pensant que l’objet pourrait avoir de l’intérêt pour moi m’en a fait hier cadeau. Le chiffre « T.P. » se trouve inscrit en lettres dorées sur ledit marteau. Est-ce que vous savez ou pensez que mon oncle avait fait partie de cette association ?... »
Joint : 9 L.A.S. Alexandre-Edmond de Talleyrand-Périgord, duc de Dino (1815-1894), écrites de Valençay et de Günthersdorf, 1852-1868, adressées à Jeanne Catherine von Biron sa tante, 32 pages in-8 in-4 - L.A.S., Berlin, 11 juin 1857, Pauline dite Minette de Talleyrand-Périgord, fille de la duchesse de Dino et épouse de Henri marquis de Castellane, 4 pages in-8 à sa tante, 4 pages in-8 - L.A.S., 21 juillet 1863, Elisabeth de Talleyrand-Périgord, fille d’Alexandre duc de Dino et nièce de la duchesse de Dino, à sa tante, 3 pages in-8.

Adjugé : 5 000 €