MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 221

[Indre- Valençay]
Charles-Maurice de TALLEYRAND-PÉRIGORD (1754-1838), diplomate
2 lettres autographes écrites de son château de Valençay sous la Seconde Restauration
L.A., 7 août [1826 ?], Valençay, adressée à Archambaud Joseph de TALLEYRAND-PERIGORD, son frère cadet, époux de la duchesse de Dino, 2 pages in-8 :
« Cher frère, la princesse qui est arrivée hier m’a remis ta lettre. Je crois que la première que tu m’écriras m’apprendra quel jour je dois t’attendre, et te mettre un fusil à la main : car c’est là l’occupation de toute la maison qui est entraînée par les enfants à la vie de dehors la plus active. Paris me paraît presqu’inhabité, et je le conçois plus facilement que personne. Si lady Jersey était arrivée à Paris, je te prie de mettre à sa disposition les loges qu’elle voudra : c’est une de mes amies. Elle est pleine d’élévation et de bon cœur, et de plus très bon enfant. Nous nous portons tous bien. Neukomm [Sigismond von Neukomm, musicien] nous revient dans sept ou huit jours, il est à Genève. Les enfants s’amusent sans perdre leur temps. Le cheval et la chasse prennent les heures que M. Martin n’emploie pas. Mde de Périgord monte à cheval souvent, ce qui convient foret à sa santé. Adieu je t’embrasse et t’aime. Des tendresses à Mélanie. »
L.A., 20 [mai 1830], Valençay, adressée à Louis de TALLEYRAND-PERIGORD, son petit neveu, 2 pages in-8 : « Mon cher Louis, j’ai fait assez vite et assez agréablement mon voyage. Je n’ai guère eu que deux ou trois heures de pluie. Mais en arrivant à Valençay, j’ai trouvé abattus tous ces arbres qui faisaient l’honneur des fossés : cela m’a fait une vraie peine. On me dit que dans deux ans il n’y paraîtra plus ; je n’en crois rien. En tout je déteste de voir couper des arbres, on n’aurait rien fait de tout cela si j’étais venu ici huit jours plus tôt. (…) le château est béni d’avoir résisté à la répugnance que l’on montrait dans le pays pour ce genre d’….. ? On m’a beaucoup demandé des nouvelles d’Alix et des tiennes. Les sœurs ont montré beaucoup de tête et beaucoup de zèle pendant tout l’hiver. On nous annonce pour le mois de mai l’archevêque d’Alix ; il doit venir donner la confirmation. Tu ne trouveras pas beaucoup de petit gibier cette année : la gelée en a prodigieusement détruit : les chevreuils et sangliers abondent. Nous n’aurons pas encore les d’Entraigues : il est question d’un mariage pour Valérie. Adieu, donne-moi des nouvelles d’Alix et de ta belle-sœur. Je t’embrasse et t’aime mon cher Louis. »

Adjugé : 7 800 €