MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 215

[Militaria – Ancien régime]
[Militaria – Ancien régime]
[Militaria – Ancien régime]
[Militaria – Ancien régime]
[Militaria – Ancien régime]
[Militaria – Ancien régime]

[Militaria – Ancien régime]
« Annales du régiment de la Couronne depuis sa création, 1766, par monsieur Picault capitaine aide major dans ce régiment », manuscrit composé de 14 petits cahiers in-8 (+ de 400 pages), frontispice dessiné à la plume, incomplet (manque p.49 à p.96), seconde moitié du XVIIIe siècle.
Louis Picault des Dorides, né à Montauban le 5 février 1737, élève du génie en 1750, des Ponts-et-Chaussées en 1754, dessinateur attaché à l’état-major du lieutenant-général Chevert en 1758. Il entre au régiment de la Couronne en 1759 avec le grade de lieutenant, y reste comme capitaine de 1763 à 1776. Reçoit la croix de saint Louis et est promu major au régiment d’Agenais.
Ces annales renferment de nombreux détails sur la vie de ce régiment, son recrutement, son organisation, son administration, etc.
Rare manuscrit dont un seul exemplaire connu est conservé à la bibliothèque Mazarine à Paris (Ms 2862).

Estimation : 150 € ~ 300 €