MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 211

[Fontainebleau] Guide du château de Fontainebleau, 1715.

" Abrege des choses...

" Abrege des choses...

" Abrege des choses...

" Abrege des choses les plus remarquables & plus curieuses du chasteau du Louvre de la Maison Royale de Fontainebleau ", 2 feuillets imprimés, s. d. [c. 1715], 3 pages in-fol. (manques hors texte, mouillures, plis).
Rarissime petit guide de visite du château de Fontainebleau présenté par Pierre Pouligny " conducteur des étrangers qui viennent voir la maison royale ".

Estimation : 100 € ~ 200 €