MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 207

[Loir-et-Cher – Vendômois]
4 pièces, XVIe siècle
3 copies d’actes notariés sur parchemin relatifs à la seigneurie des Minières à Azé : acte du 31 janvier 1502, sur velin oblong, vente d’héritages dont vignes à Azé en Vendômois à Nicolas de Rougemont, bourgeois et marchand drapier de Vendôme, sieur des Minières et de Vareilles à Azé ; acte du 11 mars 1515, sur velin oblong, vente de bois de futaie à Marguerite Boucher, veuve de Nicolas de Rougemont ; acte du 25 octobre 1561, sur grand velin, vente d’un bordage à Boisvinet à Azé par Etienne Poussin charpentier à Jean ARRONDEAU marchand tanneur à Vendôme.
Copie sur velin du contrat de mariage daté du 10 février 1585 entre François II de MARESCOT (1558-1624), gentilhomme ordinaire de la maison du roi, seigneur de Challay à Saint Quentin-les-Trôo et autres fiefs, et Jacqueline de DAMPIERRE.

Adjugé : 350 €