MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 180

[Art]
CINEMA, 1921-1957

Lot de 7 publications :

Louis DELLUC, Charlot, M. de Brunoff édit., [1921], br. in-8, 104 pages. – Léon MOUSSINAC, L’âge ingrat du cinéma, Sagittaire, 1946, br. in-12 187 pages. Envoi autographe signé. – Léopold SCHLOSBERG, Les censures cinématographiques, Publications de l’union rationaliste, 1955, br. in-8, 99 pages. – Georges SADOUL : Histoire générale du cinéma : l’invention du cinéma 1832-1897, Editions Noël, 1946, br. in-8, 362 pages. Envoi autographe signé (en l’état) ; Les merveilles du cinéma, Les éditeurs français réunis, 1957, br. in-12, 252 pages. Envoi autographe signé (couv. en l’état) ; 2 ex. Vie de Charlot, Les Editeurs français réunis, 1957, br. in-12, 266 pages. Envoi autographe signé.

Adjugé : 140 €