MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 160

[Editions, Littérature, Communisme]
LES EDITIONS SOCIALES INTERNATIONALES, 1927-1939

Lot de 55 publications , br. in-12 et in-8 :
Paul VAILLANT-COUTURIER, Jean sans pain, histoire pour tous les enfants, avec des images de Jean LURÇAT, 1933, 44 pages. – Léon MOUSSINAC, Manifestation interdite, 1935, 266 pages. Ex. S.P. – André RIBARD, Le peuple au pouvoir, 1936, 297 pages. – Jean-Richard BLOCH, Espagne, Espagne !, 1936, 263 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Renaud JEAN, La terre soviétique, Sovkhoz et Kolkhoz », 1936, 156 pages. Ex. S.P. – Augustin HAMON, Les Maitres de la France – La féodalité financière dans les assurances, la presse, les administrations, le parlement, 1937, 379 pages. – Paul GSELL, Le théâtre soviétique, 1937, 198 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Eugène VARGA, Deux systèmes, économie socialiste et économie capitaliste, 1938, 409 pages. Ex. S.P. – Marcel WILLARD, La défense accuse… de Babeuf à Dimitrov, 1938, 344 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jacques DUCLOS, Les droits de l’intelligence, conférence faite à la maison de la Chimie à Paris le 1er juin1938, Coll. de la Maison de la culture, 1938, 90 pages. – Elsa TRIOLET, Maiakovski, poète russe, souvenirs, 1939, 136 pages. Ex. S.P. – Albert SOBOUL, 1789, l’An I de la liberté, 1939, 302 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Maurice THOREZ : La mission de la France dans le monde, 1938, 152 pages. Ex. S.P. ; L’heure de l’action, 1938, 93 pages. Ex. S.P. ; Notre lutte pour la paix, 1938, 199 pages. – Dolores IBARRURI (La Pasionaria), Pour la victoire, articles et discours 1936-1938, 1939, 250 pages. – [Collectif] A la lumière du marxisme (essais), 1935, 312 pages. Ex. S.P. ; A la lumière du marxisme, Tome II – Karl Marx et la pensée moderne, 1937, 240 pages. Ex. S.P. – Alexandre ZEVAES, Histoire de la Révolution russe, tome 1, 1937, rel. in-8, 256 pages. Ex. S.P.
Maxime GORKI : Eux et Nous, préface de Romain Rolland, 1931, 302 pages ; La mère, 1934, 377 pages (en l’état) ; La mère, 1937, 377 pages ; La culture et le peuple, 1938, 308 pages. – Fedor GLADKOV, traduit du russe par Victor-Serge, Le ciment, 1928, 360 pages. – Alexis DEMIDOV, traduit du russe par Maurice-PARIJANINE, Le tourbillon (1917), 1928, 446 pages. – Alexandre FADÉEV, traduit du russe par Maurice-PARIJANINE, La défaite, 1929, 340 pages. Envoi autographe du traducteur. – A. SERAFIMOVITCH, traduit du russe par Maurice-PARIJANINE, Le torrent de fer, 1930, 328 pages. Envoi autographe du traducteur.
Collection « Problèmes » : Georges FRIEDMANN, Problèmes du machinisme en U.R.S.S. et dans les pays capitalistes, 1934, 135 pages. Envoi autographe signé. – Lucien HENRY, Les origines de la religion, 1935, 300 pages. – Théodore BALK, Races, mythe et vérité, 1935, 224 pages. – Agnès HUMBERT, Louis David, peintre et conventionnel, 1936, 175 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. – Pierre DEROCLES, Saint-Just, ses idées politiques et sociales, 1937, 173 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jules LEVERRIER, La naissance de l’armée nationale, 1789-1794, 1939, 196 pages. Ex. S.P. – Charles HAINCHELIN (H. CHASSAGNE, dit), Coblence 1789-1792, des Français au service de l’étranger, 1939, 228 pages. Exemplaire Service Presse. ; Le Japon contre le monde, 1939, 271 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri LEFEBVRE, Le nationalisme contre les nations, 1937, 242 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Collection « Socialisme et culture » : Jean CASSOU, Cervantès, 1936, broché in-12, 244 pages. Envoi autographe signé. (en l’état) – Armand CUVILLIER, Proudhon, 1937, 278 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Edmond VERMEIL, Henri Heine, ses vues sur l’Allemagne et les révolutions européennes, 1939, 281 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri LEFEBVRE, Nietzche, 1939, 310 pages, Ex. S. P. Envoi autographe signé.
Collection « Commune » : Romain ROLLAND, Par la Révolution, la paix, 1935, 167 pages. Ex. S.P. – Léon MOUSSINAC, Avec les comédiens soviétiques en tournée, 1936, 63 pages. Ex. S.P. – Robert HONNERT, Catholicisme et communisme, 1937, 156 pages.
Collection « Les grands textes du marxisme » : Lucien HENRY, Sur la religion, Karl Marx, F. Engels, 1936, 136 pages. – Jean FREVILLE : Sur la littérature et l’art, Karl Marx, F. Engels, 1936, 204 pages ; Sur la famille, Karl Marx, F. Engels, V.I. Lénine, 1938, 134 pages.
Collection « Bibliothèque Marxiste » : J. STALINE : Le marxisme et la question nationale et coloniale, 1937, 342 pages. Ex. S.P. ; Les questions du Léninisme, tome I et II, 1938, 406 et 429 pages.

Adjugé : 200 €