MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 141

[Editions, Littérature, Communisme]
LES EDITIONS D’HIER ET D’AUJOURD’HUI, 1944-1948

Lot...

Lot...

Lot de 18 ouvrages, en majorité br. in-12 :

Ilya EHRENBOURG : La chute de Paris, 1944, 449 pages ; Cent lettres, 1945, br. in-8, 116 pages. – Alexis TOLSTOÏ, Les récits d’Ivan Soudarev, 1945, 188 pages. Ex. S.P. –Léon MOUSSINAC, Le radeau de la méduse, journal d’un prisonnier de guerre, 1939-1941, 1945, 286 pages. Envoi autographe signé. – Roger GARAUDY, Antée, 1945, 191 pages. Ex. S.P. – Romain ROLLAND, Annette et Sylvie, 1946, br. in-8, 94 pages. – Paul VAILLANT-COUTURIER, Enfance, 1946, 257 pages. Ex. S.P. (couv. en l’état) – André SIMONE, Les hommes qui ont trahi la France, Paris, 1946, 284 pages. – Vladimir POZNER, Les gens du pays, 1946, 244 pages. Avec carte d’envoi autographe signée. – Y. KRIMOV, Le pétrolier Derbent, 1946, 270 pages. – Dimitri FOURMANOV, Tchapaev, 1946, 328 pages. – Fedor GLADKOV, Le serment, 1946, 262 pages. – Michel CHOLOKHOV, Terres défrichées, 1946, 418 pages. – V. MOLOTOV, 5 ex. « Connaissance de l’U.R.S.S. », n°1 au n°5, collection du centre culturel et économique France-URSS, 1946-1947, br. in-8. – T.S. STRIBLING, La forge, 1947, 503 pages. – Paul LABERENNE, L’origine des Mondes, collection La science et l’homme, Paris, 1947, 350 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Léon MOUSSINAC, Les statues de sel, 1947, 235 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Georges COGNIOT, La question scolaire en 1848 et la loi Falloux, 1948, br. in-8, 242 pages.

Estimation : 50 € ~ 100 €