MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 137

FAITS DE RESISTANCE ET MARTYRS, 1939-1945

Lot de + de 30 pièces, dont :

- Belle L.A.S., écrite le 9 juillet 1939, Henri FOCILLON (1881-1943), historien au collège de France, appelant les Français à lutter ;
- L.A.S., 15 septembre 1944, André DELFERRIÈRE (1884-1951), artiste comédien qui diffusait de nombreuses pièces radiophoniques et résistant communiste ;
- L.A.S., 23 décembre 1944, veuve de Georges LAMARQUE (1914-1944), Compagnon de la Libération, résistant et fondateur en 1943 du sous-réseau « Druides », le 8 septembre 1944, dans le village de Luze près de Belfort, alors que lui et ses deux camarades renseignent les forces alliées sur le mouvement des troupes allemandes avec son poste émetteur portatif, ils sont repérés et pour éviter toutes représailles contre les villageois, ils se laissent volontairement arrêter et sont fusillés sur place ;
- L.A.S., 24 octobre 1944, J. BATTESTI, ancien élève, chef du groupe Lorraine compagnie Rouget de l’Isle ;
- L.A.S., 25 juillet 1945, Agnès HUMBERT (1894-1963), l’une des fondatrices du tout premier mouvement de résistance en zone occupée, le groupe du musée de l’Homme qui débouche sur la création d’un journal clandestin, Résistance qui n’aura que cinq numéros 15 déc. 1940 à mars 1941). Les principaux responsables du réseau sont arrêtés sur dénonciation au début 1941. Elle recrute Pierre Brossolette pour rédiger le dernier numéro de Résistance avant d’être arrêtée à son tour. Envoyée en Allemagne en camp de travail, elle est libérée en 1945 par l’armée américaine et participe à la chasse aux nazis ;
- L.A.S., 19 septembre 1944, Jean BABY (1897-1969), militant communiste et père de Jacques chef de groupe des FTPF dans le Gard ;
- Témoignage en faveur de Valentin Feldman, exécuté au Mont Valérien le 27 juillet 1942, 1 page in-4 ;
- In Memoriam, Pierre Brossolette - Hélène Wuilleumier, Hommage du collège Sévigné, 25 novembre 1944, plaquette in-8, 15 pages ;
- 4 L.A.S., 1948, en réaction suite à la parution de l’article « La résistance universitaire » écrit par René Maublanc et paru dans La Pensée en 1947, dont : L.A.S., 28 février 1948, Edmond LABLÉNIE (1907-1993) ; L.S., 13 février 1948, Paul DELANOUE (1908-1983) ;
- L.A.S., 26 septembre 1944, Claude HÉBERT ;
- L.A.S., 8 novembre 1944, A. BAYLE, secrétaire du groupement corporatif des Etudiants de France ;
- L.A.S., Versailles, 23 mai 1945, Sophie LABÉRENNE, épouse de Paul L. qui passa cinq années en captivité en Allemagne ;
- « Les jeunes de la Résistance - Roland Sévegrand », discours tapuscrit avec corrections manuscrites prononcé par Georges Cogniot lors de l’inauguration d’une plaque commémorative, boulevard Suchet à Paris. Roland Sévegrand, externe des hôpitaux, lieutenant FFI fut abattu à cet endroit par un « tireur des toits » le 25 août 1944 ;
- L.A.S., 2 novembre 1945, Jean AUGER-DUVIGNAUD (1921-2007), écrivain et sociologue ;
- 3 témoignages dont celui de Madeleine HERR, en faveur d’un jeune étudiant communiste, Marco LAZARD, tué le 19 août 1944 faubourg Saint Antoine, 9 pages dactylographiées in-4 ;
- Résolutions adoptées par Conseil central de la Renaissance Française le 3 septembre 1945, 2 pages in-4 ;
- L.A.S., 23 avril 1945, Louis GENEVOIS, capitaine F.F.L., ancien élève de Maublanc, écrite du front de la Rochelle ;
- P.A.S., 20 août 1946, Edmond LABLÉNIE ;
- L.A.S. d’Emmanuel WOOG, père de Jacques WOOG, architecte-décorateur et militant communiste, guillotiné le 24 septembre 1941 dans la cour de la prison de la Santé à Paris + extrait de la défense de Jacques WOOG devant le tribunal d’état + notes biographiques ;
- « Déclaration du camarade Maurice Husson, professeur agrégé d’allemand au tribunal d’Etat le 9 juin 1944 », copie tapuscrite, 3 pages in-4 ; Collaborant à L’Université Libre, Maurice Husson fut emprisonné à la prison de la Santé en mars 1943 jusqu’à son procès le 6 juin 1944 ; assurant lui-même sa défense, il prononça un réquisitoire contre le gouvernement de Vichy qui fut diffusé à Paris sous forme de tract ;
- « La mort de Jean Auriac », tapuscrit de 3 pages in-4 ; Jean Auriac a été le seul professeur de l’université de Bordeaux à faire partie d’un groupe de résistance à Bordeaux, arrêté en juillet 1941, il se donne la mort pour ne pas parler ;
- Note tapuscrite sur Jacques VEIL, officier dans la France combattante, arrêté, torturé et abattu par la Gestapo à Marseille en janvier 1944, et Claude VEIL qui rejoint le maquis en mai 1944, arrêté, déporté mais libéré par les FFI, il participe à la libération de Lyon et s’engage comme médecin éclaireur skieur dans la campagne des Alpes en 1945 ;
- « Epigrammes », poème manuscrit de Léo LELIÈVRE (1872-1956), célèbre compositeur et parolier, 1 page in-4, appelant à lutter contre l’occupant et à rejoindre le général de Gaulle.

Adjugé : 500 €