MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 105

HOMMES ET FEMMES ARTISTES, 1918-1946

Lot de + de 120 pièces, correspondance de comédiens, metteurs en scène, acteurs, directeurs de théâtre (principalement d’avant-garde et d’agitation-propagande), musiciens, peintres, décorateurs, dont :
Pierre BOST, tapuscrit (inédit ?) d’une comédie, vers 1925, 10 pages in-4 ; 4 L.A.S. Jean SARMENT (1897-1944), acteur ; 6 L.A.S. Etienne DECROUX (1898-1991), acteur, mime et chorégraphe ; L.A.S. Yvan NOÉ (1895-1963), à entête du « Groupe dramatique du Canard Sauvage » ; L.S. Charles DULLIN (1885-1949), directeur de la scène « L’Atelier » + « l’atelier - Musse, ou l’école de l’hypocrisie (Jules Romains) », br. in-8 ;
Le groupe théâtral « PRÉMICES » : L.A.S. Roger LEGRIS (1898-1981), acteur et metteur en scène ; + Brochure « Prémices – Groupement d’acteurs amateurs au service du prolétariat », présentation et statut, 11 pages in-8 ; 3 rares bulletins d’information ronéotypés ou dactylographiés du groupe « Prémices », août, novembre et décembre 1931 ; Lettre d’information, octobre 1932, annonçant le changement de titre de « Prémices » pour « Masses » ;
L.A.S. Pierre SICHEL (1899-1983), peintre ; 2 L.A.S. Pierre Louis FLOUQUET (1900-1967), écrivain peintre et poète, au sujet de la création d’une revue de poésie ; 15 L.A.S. Erich LEHMANN, réfugié allemand et critique d’art ; 11 P.A.S. Juliette ISAAC (1903-1943 à Auschwitz), artiste peintre, fille du professeur Jules Isaac et épouse du journaliste Robert Boudeville, amie et partenaire de René Maublanc à l’académie Colarossi + 5 croquis à la mine de plomb et encre, formats divers + P.A.S. Laure ISAAC née Ettinghausen (1978-1943 à Auschwitz), artiste peintre et mère de Juliette ISAAC ; Edouard AUTANT et Louise LARA, L.A.S. à entête « Art et Action, laboratoire de théâtre pour l’affirmation et la défense d’oeuvres modernes » + publication « Art et Action, le théâtre universitaire, 1911-1934 », br. in-4, 214 pages, avec envois autographes signés ; Rose ADLER, relieuse et décoratrice (2) ; Jean BAZAINE, peintre ; André BERLEY, acteur (2) ; Fanny BUNAND-SEVASTOS, peintre ; Centre de préparation dramatique ; Paul CHWAT, secrétaire du club d’expansion artistique « Regards » (5) ; André DELFERRIÈRE ; Roger DÉSORMIÈRE, chef d’orchestre ; Jacqueline FERNAY, comédienne ; Jean FOURNET, chef d’orchestre (2) ; Henri GUILAC, caricaturiste et illustrateur ; Paul HAASEN, peintre et graveur (2) ; Maurice JACQUELIN, comédien et metteur en scène ; Victor LALOUX, architecte (2) ; Henri LESIEUR, directeur de théâtre ; Julien Jack LONDON, directeur du club artistique « Regards » ; Max MAUREY, directeur du théâtre des Variétés ; Jean PICART LE DOUX, peintre ; Léon ROSENTHAL, critique d’art, sur entête « L’Art de France » ; Matéï ROUSSOU, dramaturge moldave (4) ; Denise STERNBERG, pianiste (13) ; Simone TAVERNIER, comédienne (3) ; Pierre VORMS, galeriste ; etc ;
- 4 L.A.S. Georges FAYARD, sculpteur et mutilé de guerre, chercheur d’esthétique et créateur de la ciné-mimo-idéo-plastique, intéressante correspondance au sujet de la dialectique dans l’application de son oeuvre et de la transposition du marxisme dans l’art + cliché photographique d’une sculpture légendé au dos avec envoi manuscrit signé.

Adjugé : 270 €