MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 80

[Sciences]
LA VISION EXTRA-RETINIENNE OU PAROPTIQUE, 1923-1931

Lot de + de 250 pièces dont :

- Notes manuscrites sur des bouts de papier, formats divers :comptes rendus et procès-verbaux des expériences conduites par René Maublanc, comportant la date, le lieu, le nom du sujet, les objets employés, le détail des résultats, avril 1923 à mars 1924, avril à septembre 1925 ;
- Procès-verbal de la présentation faite par R.M. devant la commission d’études de l’association de Valentin Haüy, 16 décembre 1926, 26 pages in-4 ;
- Brouillons manuscrits d’articles : « Peut-on voir avec sa peau ? », paru dans « La Revue Bleue » en février 1923, synthèse de la thèse de Louis Farigoule dit Jules Romains « La vision extra-rétinienne et le sens paroptique » parue en 1920, 22 pages in-4 ; « A propos de la vision extra-rétinienne », 10 février 1923, 19 pages in-4 + tapuscrit 22 pages in-4 ; « Sur la vision extra-rétinienne », 10 janvier 1934, publié dans « Commune », 2 pages in-4 ; etc ;
- Coupures de presse et diverses plaquettes sur le sujet de la vision dont : « La Vision de l’Aveugle » par le docteur Maurice Benoit, Mercure de France, 1928, br. in-8 ; « On memories which are too real » par Pierre Janet, tiré à part in-8 ; « Sur une sensibilité nouvelle du tact » par Henry et Couturier, 1923, tiré à part ; n°2 de la « Revue métaphysique » de mars avril 1925 ;
- Exemplaire «Une éducation paroptique» paru en 1926+ brouillon manuscrit : 1ère partie: description des expériences par R. M., et brouillon manuscrit de la traduction faite par André CUISENIER de la 2e partie: description des expériences par Leïla Holterhoff Heyn, avec corrections manuscrites de R.M. + épreuve d'impression avec corrections manuscrites + tapuscrit d'env. 130 pages in-4 + contrat de publication avec la librairie Gallimard, 25 janvier 1926 ;
- Env. 180 L.A.S. et divers de scientifiques, hommes de lettres et philosophes européens et américains pour féliciter, encourager ou critiquer l’expérience et ses résultats.

Adjugé : 1 100 €