MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 70
HENRI LE FAUCONNIER (1881-1946), PEINTRE CUBISTE ET EXPRESSIONNISTE
Lot de 12 pièces, dont :
- L.A.S. et 5 P.A.S., 1928-1932 dont une carte postale écrite en août 1929, félicitant René Maublanc pour son mariage et linvitant à déjeuner en sa propriété de Grosrouvre ; invitation pour assister au vernissage du 22e salon dAutomne au Grand-Palais des Champs-Elysées, illustrée par un portrait daprès Van Dongen, avec mention manuscrite de lartiste ; carte de visite avec envoi manuscrit de lartiste.
- Prospectus de lexposition Le Fauconnier à la Galerie Arthémis en décembre 1927 ;
- Dessin autoportrait au crayon daté et signé avec dédicace manuscrite par lartiste ;
- 3 tirages photographiques par R.M., 4 x 7 cm, lors de lexcursion à Nanteuil-sur-Marne le 10 juillet 1927 avec Jules Romains : portraits de Le Fauconnier, Gabrielle Romains et Albert Cazes ;
- « Le Fauconnier » avec introduction de Jules Romains, éditions Marcel Seheur, 1927, br. in-4, avec 85 planches de reproduction en noir.
Adjugé : 600 €