MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 63

[Littérature, Roman, Prose]
JULES ROMAINS (1885-1972)

Lot de 10 ouvrages, éditions originales :

Lucienne, N.R.F., Gallimard, 1922, br. in-12, 252 pages (en l'état).
Les Copains, portait dessiné et gravé sur bois par Achille Ouvré en frontispice, Paris, G. Crès & Cie, coll. Maîtres et jeunes d'aujourd'hui, 1923, br. in-8, 219-[11] pages. Ex. H.C. n°90. ???Envoi autographe signé.
Le vin blanc de la Villette, N.R.F., Gallimard., 1923, br. in-12, 212 pages.
Mort de quelqu’un, N.R.F., Gallimard, 1923, br. in-12, 242 pages (en l'état).
La vérité en bouteilles, frontispice de Pierre Gandon, Editions M-P. Trémois, 1927, br. in-8, 99 pages non coupées Ex. n°147 sur papier de Madagascar.
Psyché - Le dieu des corps, N.R.F., Gallimard, 1928, br. in-12, 244 pages. Ex. d'auteur n°770. Envoi autographe signé (en l'état).
Psyché - Quand le navire…, N.R.F., Gallimard, 1929, br. in-12, 272 pages. Ex. S.P.
Bertrand de Ganges, Flammarion, 1947, br. in-8, 203 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Le fils de Jerphanion, Flammarion, 1956, br. in-12, 313 pages. Envoi autographe signé (en l'état)
Mémoires de madame Chauverel, Flammarion, 1959, br. in-12, 295 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.

Adjugé : 100 €