MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 60

ANTOINE BOURDELLE (1861-1929), SCULPTEUR ET PEINTRE

Lot de 13 pièces, dont :

- P.A.S., Paris, 21 janvier 1925, à René Maublanc : « Mon cher ami voilà une très curieuse précision d’analyse des genres! Et une voilà une œuvre très drôle de Charles Fourier [Hiérarchie du cocuage] c’est là comme une sorte de sourire crispé d’un homme chiffré. Je vous remercie bien cordialement de l’envoi et je vous félicite du soin apporté au livre, au texte: c’est là une qualité d’historien. Je demeure étonné de la quantité des genres observés et si nettement et irrévocablement dépeints. Je vous souhaite bonne résistance aux mauvais mois d’hiver à passer… » ;
- Carte de visite avec enveloppe avec envoi manuscrit ;
- 4 tirages photographiques de sculptures, légendées, datées et signées au dos par l’artiste : « Le Centaure Mourant », « Tête de la statue La Victoire du Mt Alvéar », « Sir James Georges Frazer », « Anatole France » ;
- 5 fascicules in-fol. « L’oeuvre d’Antoine Bourdelle, avec un commentaire technique de l’artiste et une autobiographie, 150 reproductions… » ;
- « Bourdelle (1861-1929) », Maison de la Pensée Française, mars-juin 1953, plaquette d’exposition in-8 ;
- « Les actes du musée Bourdelle », 1958, plaquette in-41, 14 pages.

Adjugé : 200 €