MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 47

[Littérature, Poésie, Japon]
KUNINOSUKE MATSUO (1899-1975), ET ÉMILE STEINILBER-OBERLIN

Réunion de 9 publications, éditions originales :

Les notes de l’oreiller, d'après Sei-SHONAGON, Librairie Stock, 1928, br. in-12, 162 pages. Envoi autographe signé et daté en français et japonais.
Drames d’amour, d'après Okamoto KIDO, Librairie Stock, 1929, br. in-8, 195 pages. Envoi autographe signé.
Le livre des Nô, drames légendaires du vieux Japon, L'édition d'art H. Piazza, 1929, br. in-12, 171 pages.
Le prêtre et ses disciples, d'après Hyakuso KURATA, Les éditions Rieder, 1932, br. in-12, 290 pages. Envoi autographe signé.
Histoire de la littérature japonaise des temps archaïques à 1935, Société française d'éditions littéraires et techniques, 1935, br. in-12, 210 pages.
Anthologie des poètes japonais contemporains, Mercure de France, 1939, br. in-12, 309 pages. Envoi autographe signé des deux auteurs en français et japonais.

Joint : Fukujiro WAKATSUKI, Le Japon traditionnel, Au Sans Pareil, 1926, br. in-12, 161 pages. – Nico-D. HORIGOUTCHI, Tankas, petits poèmes japonais, Editions du Fauconnier, 1921, br. in-12, 119 pages. – Episodes du Heiké Monogatari, traduits par Sovéo GOTO et M. Prunier, Collection japonaise, Librairie Ernest Leroux, br. in-8, 147 pages. Envoi autographe signé de Sovéo Goto. - n°211 du de la « Revue des poètes », 15 octobre 1924 contenant Le haï-kaï français par René Georgin (2 exemplaires).

Adjugé : 130 €