MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 39

[Années 1920]
PAUL DUPUY (1856-1948) SECRETAIRE DE L’ÉCOLE NORMALE SUPERIEURE, ENSEIGNANT A L’ÉCOLE INTERNATIONALE DE GENEVE, 1914-1947

Lot de + de 70 pièces, dont :

- 44 L.A.S. et 16 P.A.S., avec enveloppes, adressées à René Maublanc, 1914-1948 dont 7 cartes photos de l’École Internationale de Genève : 5 décors temporaires par Paul Dupuy et 2 sur lesquelles posent Paul Dupuy à l’école. Correspondance témoignant de l’amitié entretenue entre les deux hommes, conservant le lien après le départ de Dupuy en Suisse. Au lendemain de la Seconde guerre, Dupuy relate ses trois années passées en France en 1940-1943, entame des démarches pour aider R.M. à retrouver le docteur Gallouen, son beau-père, déporté dans un camp de concentration, et commente abondamment les articles parus dans la revue La Pensée à laquelle il est abonné ;
- Diverses allocutions et mémoires : « Allocution pour le dixième anniversaire de la fondation de l’École Internationale de Genève (30 juin 1934) », plaquette in-8, 6 pages ; Mémoire dactylographié et titré « La mort de M. Prince et les rapports de M. Lescouve », 9 pages in-4, réflexion de Paul Dupuy sur la mort suspecte du magistrat Albert Prince survenue le 20 février 1934, en charge de l’enquête dans l’affaire Stavisky + plaquette imprimée in-8, 46 pages ; « École internationale de Genève - inauguration de l’internat d’Oneix – 20 septembre 1925 », allocution prononcée par Paul Dupuy, 5 pages in-4 ; « École internationale de Genève – Assemblée générale - Remerciements de M. Dupuy à l’occasion de son 84e anniversaire – 19 janvier 1940 », allocution prononcée par Paul Dupuy, 3 pages in-4 ; « École internationale de Genève (1929-1930) – Trois allocutions adressées aux élèves de la section secondaire par M. Paul Dupuy », 1929, plaquette in-8, 20 pages, avec envoi autographe signé ; Tapuscrit intitulé « Ultima Verba – Réponse au dernier message du Maréchal Pétain – à tous les anciens élèves et élèves de l’École Normale qui, sous le régime du Maréchal, ont souffert la persécution, la prison, l’exil ou la mort, pour avoir été des Juifs ou simplement de trop bons français. », Genève, septembre 1944, 12 pages in-4, avec envoi autographe signé ;
- 7 poèmes dactylographiés et manuscrits, 1946-1947 : « Noël 1946 », « Pastorale antique », « 1er anniversaire », « Enfance », « De mes fenêtres à la Grande Boissière », « Toast lointain d’un vieil absent – aux Amis de l’École Normale », « 91ème anniversaire » ;
- 3 publications : Tapuscrit de son mémoire « Charlemagne, il y a 80 ans – souvenirs du doyen », 28 pages in-4, avec envoi autographe signé ; « Mes morts », Société générale d’imprimerie et d’édition, Paris, 1924, br. in-12, 150 pages, avec envoi autographe signé ; « La vie d’Evariste Galois », Cahiers de la Quinzaine, Paris, broché in-12, 101 pages (en l’état) ;
- 3 portraits photographiques par R.M. de Marthe DUPUY et son petit-fils, et Simone leur belle-fille, épouse de Pascal DUPUY ;
- Portrait de Paul Dupuy croqué par R.M. et carte postale de Paul Dupuy et sa famille en barque à Arradon.

Joint :
- L.A.S., novembre 1918, Pascal DUPUY, fils de Paul + photographie en poilu du 12 mars 1916 + portrait croqué au crayon par René Maublanc en octobre 1914 ;
- 13 L.A.S. et P.A.S., 1924-1949, de Thérèse DUPUY, directrice de l’École internationale, et de Fernand MAURETTE son époux ; croquis par R.M. de Fernand MAURETTE en 1930 ;
- « Paul DUPUY (1856-1948) », Brodard et Taupin, 1951, br. in-12, 159 pages + tapuscrit.

Adjugé : 850 €