33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 284

D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À JEAN-SIMON DEVERBERIE (1764-1824)
Pendule à l'Amour vigneron

en bronze doré et ciselé. L'amour ailé tenant de sa main droite un caducée. Il porte sur son dos un tonneau dans lequel est inscrit le cadran en émail blanc. Il est cerclé d'un chemin de fer par tranche de quinze en chiffres arabes et indique les heures en chiffres romains. La terrasse présente une applique à décor végétal. L'ensemble repose sur quatre pieds d'autruche.
Suspension à fil. La platine numérotée "2I36" et "36".

Époque Empire-Restauration.

Haut. 38,5 Larg. 28 Prof 13,5 cm.
(Le caducée à ressouder, manque un morceau de rinceau sur la plinthe)

A gilded and chiseled bronze clock depicting Love as a winemaker. Based on a model attributed to Jean-Simon Deverberie. Empire-Restauration period. Numbered "2I36" and "36".

Bibliographie:
- "La pendule à sujet du Directoire à Louis-Philippe", catalogue d'exposition, Saint-Omer, musée Sandelin, 26 juin-12 septembre 1993, modèle reproduit sous le n° 22.
- Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française", Paris, Éditions de l'Amateur, 1997, modèle repoduit p. 447.

Non signée, cette pendule à l'Amour vigneron est l'une des variantes attribuées au prolixe bronzier Jean-Simon Deverberie, avec une pendule à l'Amour à la lanterne magique. À la fin de l'Empire, la mode ne va plus aux martiales pendules à l'Antique, inspirées de la mythologie, mais à des sujets plus doux, tel ce charmant Amour, dont le goût durera pendant deux décennies. Installé entre 1798 et 1823 dans le quartier du Marais à Paris, Deverberie dépose un grand nombre de ses modèles de bronze, dont les célèbres pendules à l'Afrique et à l'Amérique, qui seront commandées par de talentueux horlogers. L'élégance et l'équilibre de la composition alliées à la grande qualité d'exécution assurent à ses créations un succès ininterrompu jusqu'aujourd'hui. Cette pendule n'échappe pas à la règle, avec notamment ces yeux de l'Amour rehaussés d'émail qui nous dévisagent, comme une invitation à succomber à l'ivresse de ses traits.

Adjugé : 4 200 €