33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 283
ÉPOQUE PREMIER EMPIRE
Paire de tabourets rectangulaires
de forme curule en acajou et placage d'acajou. La ceinture présentant une volute à chaque extrémité. Pieds en sabre.
Garnis postérieurement d'une tapisserie au point à décor de couronne feuillagée et fleurons.
Haut. 44 Larg. 49,5 Prof. 39,5 cm.
(Accidents et renforts).
Provenance : vente Renoncourt, Me Rouillac, château de Cheverny, Dimanche 15 juin 2014, n°235.
A pair of First Empire mahogany wood and veneer stools. Subsequent tapestry upholstery.
Adjugé : 1 200 €