33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 283

ÉPOQUE PREMIER EMPIRE
Paire de tabourets rectangulaires

de forme curule en acajou et placage d'acajou. La ceinture présentant une volute à chaque extrémité. Pieds en sabre.
Garnis postérieurement d'une tapisserie au point à décor de couronne feuillagée et fleurons.

Haut. 44 Larg. 49,5 Prof. 39,5 cm.
(Accidents et renforts).

Provenance : vente Renoncourt, Me Rouillac, château de Cheverny, Dimanche 15 juin 2014, n°235.

A pair of First Empire mahogany wood and veneer stools. Subsequent tapestry upholstery.

Adjugé : 1 200 €