33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 280

ÉPOQUE LOUIS XVI
Trois fauteuils cabriolet en médaillon

en bois laqué. Les bras à manchettes garnies reposent sur des supports en console, prolongés sur des pieds fuselés à cannelures, et pour deux d’entre eux soulignés de rudentures. Décors d’enroulements et dés de raccordements à rosettes.
Légères différences entre eux.
Garniture de soie postérieure à décor de bouquets de rose.

Haut. 88,5 Larg. 56,4 Prof. 51 cm.
(Un pied refait sur l’un d’eux, petites restaurations d’usage).

Three Louis XVI lacquered wood cabriolet armchairs. Some slight differences between them. Subsequent silk upholstery.

Adjugé : 1 100 €