33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 279

CLAUDE-ÉTIENNE MICHARD (1732-1794)
Fauteuil cabriolet

en hêtre mouluré, les accotoirs à manchettes, la ceinture chantournée. Repose sur quatre pieds cambrés.
Estampillé "E. MICHARD" pour Claude-Étienne Michard, reçu maître le 29 juillet 1757.

Époque Louis XV.
Garniture postérieure d'une soie à motifs floraux.

Haut. 83,5 Larg. 61 Prof. 52 cm.
(Accidents, restaurations dont renforts).

Provenance : collection parisienne.

A Louis XV moulded beechwood cabriolet armchair with silk floral upholstery by Claude-Étienne Michard. Stamped "E. MICHARD".

Michard est un ébéniste prolifique tout au long de la seconde moitié du XVIIIe siècle, traversant les modes et les styles jusqu'à la fin de sa vie en 1794. Son savoir-faire le pousse à fournir le mobilier des plus importants commanditaires du royaume, à l'instar du duc de Choiseul pour lequel il livre un fauteuil de bureau représenté sur le portrait de son mécène qu'en fait le chevalier Roslin.

Adjugé : 750 €